В ДОУ имеются в наличии:

• групповые помещения, предназначенные для проведения занятий и для игровой деятельности детей, в том числе для детей-инвалидов и детей с ОВЗ. Пространственная среда групповых помещений, мебель, игровое оборудование, средства обучения соответствуют возрасту детей и частично соответствуют индивидуальным особенностям их развития;
  • кабинет учителя-логопеда, педагога-психолога;
  • музыкальный зал;
  • методический кабинет, подключённый к сети Интернет, а также WI-FI, действующий на всей территории ДОУ.

Предметно-развивающая среда имеет коррекционную направленность, в ней присутствуют игры и пособия, предназначенные для развития внимания, памяти, различных сторон речи, мышления, восприятия. Содержание игр определяется с учетом индивидуально – дифференцированного подхода и лексической темы. При моделировании развивающей предметно-пространственной среды учитываются принципы коррекционной работы (повторяемость, доступность, постепенное усложнение материала).

Объекты  для  проведения  практических  занятий,  приспособленных  для  использования  инвалидами  и  лицами  с  ограниченными  возможностями  здоровья:

Дети  с  ОВЗ  обучаются  интегрировано  в  группах  общеразвивающей  направленности и посещают индивидуальные занятия в кабинете учителя-логопеда и педагога-психолога.

Библиотека(и),  приспособленная(ые)  для  использования  инвалидами  и  лицами  с  ограниченными  возможностями  здоровья:

В соответствии с законом РФ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ ст. 18 в целях обеспечения реализации образовательной программы дошкольного образования ДОУ сформирована библиотека. Отдельного помещения нет, поэтому библиотека расположена в методическом кабинете и группах. Библиотечный фонд укомплектован печатными учебными, методическими и периодическими изданиями, по всем входящим в образовательную программу дошкольного образования образовательным областям, в том числе изданиями, для обучения и воспитания детей-инвалидов (частично) и детей с ограниченными возможностями здоровья (частично).

Объекты  спорта,  приспособленные  для  использования  инвалидами  и  лицами  с  ограниченными  возможностями  здоровья:

нет

Средства  обучения  и  воспитания,  приспособленные  для  использования  инвалидами  и  лицами  с  ограниченными  возможностями  здоровья:

Нет

Обеспечение  беспрепятственного  доступа  в  здание  образовательной  организации:

Центральный вход оборудован домофоном.

Конструктивные особенности здания детского сада не предусматривают наличие подъемников.

При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ возможно предоставление сопровождающего лица.

Специальные условия питания:

Регулярное сбалансированное питание организовано на общих условиях, согласно "Положению по организации питания МБДОУ "Детский сад №201" г.о. Самара".

Специальные  условия  охраны  здоровья:

МБДОУ «Детский сад № 201» г.о. Самара оборудовано специальными системами безопасности:

кнопка «тревожной сигнализации»;

 автоматическая пожарная сигнализация;

 подключение пожарной сигнализации на пульт «01»;

 контроль посетителей (пропуск по документам);

 установлена система видеонаблюдения;

 контроль доступа (по картам);

 речевое оповещение;

Состояние эвакуационных путей соответствует требованиям ГПН. В коридорах, лестничных клетках и дверях эвакуационных выходов имеются предписывающие и указательные знаки безопасности «ВЫХОД», используемые на путях эвакуации, постоянно находятся во включенном состоянии. Разработаны и на видных местах вывешены планы (схемы) эвакуации людей в случае пожара. Здание и прилегающая территория соответствует нормам и требованиям государственных служб надзора.

Мебель соответствует параметрам роста воспитанников согласно требованиям СанПиНа.

Доступ  к  информационным  системам  и  информационно-коммуникационным  сетям,  приспособленным  для  использования  инвалидами  и  лицами  с  ограниченными  возможностями  здоровья:

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с официальным сайтом детского сада (версия для слабовидящих).

Электронные  образовательные  ресурсы,  к  которым  обеспечивается  доступ  инвалидов  и  лиц  с  ограниченными  возможностями  здоровья:

нет

Наличие  специальных  технических  средств  обучения  коллективного  и  индивидуального  пользования:

нет

Наличие  условий  для  беспрепятственного  доступа  в  общежитие,  интернат:

МБДОУ «Детский сад №201» г.о.Самара  общежитиями, интернатами и иными жилыми помещениями не располагает.

Количество  жилых  помещений  в  общежитии,  интернате,  приспособленных  для  использования  инвалидами  и  лицами  с  ограниченным  возможностями  здоровья:

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях.